четверг, 6 июня 2013 г.

описание пледа "Шахматка"

вот такой плед "шахматка"


больше фоток будет в этом посте - http://sabrinni.blogspot.com/2013/05/bolshojbelyjpled.html

вообще этот узор очень легкий, но очень красивый!! особенно он мне нравится из толстой 
пряжи.
итак, приступим.
1. набираю воздушную цепочку  нужной длины с раппортом 5+2. (я вообще человек ленивый, да и вяжу в основном урывками, так что для меня считать вп это катарга, поэтому вяжу и считаю раппортами)
2. делаю в 4 от крючка петлю столбик с накидом (ссн). остальные тоже ссн.
3. 3 воздушные петли (вп), 4 рельефных лицевых столбиков с накидом (РЛССН), *5 рельефных изнаночных столбиков с накидом (5РЛИССН), 5 РЛССН* - повторить то, что между звездочками до конца вязания.
вот картинка как вязать лицевые
и изнаночные
фото не мое, нашла в поисковике. там и описание есть - http://tamica.ru/page/relefnye-stolbiki 

4. 3вп,  и там гле были изнаночные столбики вяжем лицевые, а там где лицевые - изнаночные.
например,  Вы закончили вязание 5РИССН. переворачиваете вязание и делаете 3 петли для подьема и вяжите 4РЛССН, потом *5РИССН, 5РЛССН*
5. тут идет смена рисунка. там где были лицевые -будут лицевые, там где изнаночные - изнаночные. все тот же пример. закончили ряд 5РИССН - перевернули, 3вп и 4 РИССН, *5РЛССН, 5РИССН*
6. теперь будем обратно вязать над изнаночными  лицевые столбики, а над лицевыми - изнаночные. по рисунку уже будете хорошо ориентироватся)
ещё один ряд делаем точно так же как 6 и переходим на смену рисунка как в 5 ряду)

написанно запутанно (первый раз писала описание), но вяжется очень легко и по рисунку видно какой столбик нужно вязать!!! настолько легко, что когда тимур был маленький (и опыт вязания тоже), я могла качать ногой кроватку, рассказывать сказку и вязать одновременно. так что дерзайте и у Вас все получится. а если будут вопросы обязательно задавайте)))

думала я, думала и надумала - нужна схема, а то запутанно. вот нарисовала))) к моменту фотосессии схема уже успела побывать в руках у Вани((( и ее уже пытались накормить щавлем)))


ух, первый пошел!!! давно хотела написать описание))) как страшно то было))

7 комментариев:

  1. Мира, ты просто мега вязальщица пледов! И как ты их так быстро вяжешь? Я наконец-то подхожу к концу своего первого пледа, рисунка как твой "Белое облачко". Остался один моточек ниток. Вязание действиетльно простое - думать не надо, но получается не так быстро. Я кстати засикала время сколько уходит на один ряд, поэтому потом подсчитаю сколько времени весь плед вязала.
    Правда сейчас еще в совместнике по пледу из мотивов учавствую и второй уже довязываю, и что я могу сказать - из мотивов вязать быстрее получается, т.к. плед с дырочками. Хочу какой-нибудь рисунок простой найти на плед безотрывного вязания (не мотивы), но с дырочками и со столбиками с накидом, т.к. мне еще один надо будет в подарок для новорожденного связать.
    Когда вяжу плед в каждую петлю предыдущего ряда, лично у меня в целом долгово-то получается.
    Может ты какой рисунок посоветуешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. повеселила ты меня) спасибо!
      приятно, что нравятся мои пледы. а я каждый раз хочу время засечь и постоянно забываю(( вяжу ведь урывками(( я, кстате, больше люблю недырявые мотивы. они ещё и как фон великолепно смотрятся) скоро свяжу ещё один плед. он наверное самый плотный по рисунку. надеюсь понравится) и ещё 2 уже в планах) тоже плотные узоры, если получатся)
      а совместник я твой уже видела) мне очень цвета понравились)
      а из каких ниточек вяжешь вафельный плед? я его уже давно рассматрела у тебя в блоге. очень красивый получается)

      Удалить
    2. Вафельный пледик вяжу нитками YarnArt Baby 100% акрил, крючком №3, довольно плотно получается, но я его вяжу именно для фона, поэтому меня плотность устраивает. Вот если им накрывать дитё, то я бы хотела порыхлее. А если как большое покрывало на кровать, то тоже плотность идеальная.
      Ничего себе! уже еще один довязываешь? Я в шоке! Ничего себе урывки! Или такая скорость вязания?
      Я время не на весь плед замеряю, а например повяжу рядов 5-10, чтоб руку на рисунке набить, а потом засеку, сколько один ряд вяжу по времени, потом можно по количеству рядов подсчитать кол-во всего затраченного времени на пледик. Плед из мотивов засекла сколько времени уходит на один квадратик с обвязкой-сборкой и потом умножу на кол-во квадратов.
      Мира, а ты пледы вяжешь на продажу или в подарки друзьям. У тебя же уже их столько! Что ты с ними делаешь? Или все дома пригождаются?

      Удалить
  2. мне кажется что эти ниточки сами по себе поплотнее и грубее ложатся. там скрутка такая( но для фона - идеально)))
    я квадратами когда вязала. то у меня больше времени заняло все связать воедино!!! не люблю я это дело(((((
    хороший способ подсчета!! надо и мне посчитать) очень любопытно самой) я заметила, что когда я злюсь, то очень быстро вяжу, а когда спать хочу - медленно))) для меня вязание пледа самый лучший способ успокоится) вот и успокаиваюсь)))
    самое забавное, что дома у меня только 2 детских пледа, которыми постоянно накрываю. а все куда то ушли (почти все подарила)... а из было уже более 23 (надо бы посчитать по новой)))), а то сбилась уже давно))))

    ОтветитьУдалить
  3. Мира, добрый день!
    вы знаете, я очень давно не вязала, наверное со школы, лет 10 так точно, ничего уже не помню :-( а сейчас с мужем ждем первенца и я решила вспомнить каково это вообще - вязать :-) и у меня вопрос: очень понравился этот плед, подскажите, пожалуйста, сколько пряжи на него уходит (допустим для малыша, пусть будет метр на метр), какой толщины посоветуете брать нитки и каким номером крючка вязать?
    заранее спасибо!
    посмотрела ваш блог и загорелась :-) очень люблю всякие вязанные пледы, буду вспоминать и развивать мастерство :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за такие теплые слова. мне очень очень приятно) этот плед я люблю вязать толстыми нитками. очень хорошо ложится узор, если вязать нитками Джинс (http://kimulechka.by/katalog/tureckaja-prjazha/yarnart/jeans/), но он будет не сильно теплым (но для весны/раннего лета/осени нормально, зимой дома я укрываю детей им), можно Лану Голд использовать (http://kimulechka.by/katalog/tureckaja-prjazha/alize/lana-gold/). Думаю эти ниточки будут замечательно лежать - http://kimulechka.by/katalog/tureckaja-prjazha/alize/alize-lotus/ но признаюсь, что ещё не вязала из них. лежат уже месяц, но все времени не хватает и желания((
      можно использовать и более тонкие нитки, но мне кажется узор теряется, более мелким будет((
      легких вам петелек)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...